広がれ!さかいの子ども食堂

現在、全国的に様々な考え方がありますが、
堺市では様々な家庭環境で暮らす地域の子どもたちを対象に食事と居場所を提供し、
見守り、必要に応じて支援機関につなぐ取り組みを子ども食堂と呼んでいます。

子ども食堂について詳しく見る

さかい子ども食堂ネットワークの最新情報やお知らせです

堺市子ども食堂開設支援補助金 子ども食堂を探す
子ども食堂カレンダー
2020年10月
1 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
2 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
3 10:00 るぴなす みんなの食堂(南区)10:00 リトルツリーみんなの家(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)12:00 こども食堂ひきにしかどや(東区)12:00 つなぐば(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
4
5 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 しらさぎおうちごはん(東区)
6 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
7 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:30 きっずカフェ 和気あいあい(西区)
8 07:30 こども食堂つう心(西区)16:00 はーとらんど子ども食堂(西区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
9 17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
10 10:00 こども食堂 こども夢くらぶ(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:00 子どもカフェ グラシアス(西区)11:30 マリリンの家(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
11
12 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)
13 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
14 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)
15 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
16 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
17 10:00 すまいる(北区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:00 みんなの食堂「ReCo(りこ)」南区11:00 信ちゃんみんなの食堂(東区)11:00 和カフェ しらさぎ(東区)12:00 つなぐば(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
18 11:00 向丘みんな食堂(西区)
19 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 しらさぎおうちごはん(東区)
20 16:00 槇っ子(南区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:30 ゆやっ子食堂(堺区)18:00 ともちゃんのこども食堂(西区)
21 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)16:30 つどい食堂(中区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:30 にしのこ?まんぷく食堂(堺区)
22 16:30 スタディ「Reco」(南区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)18:00 石津っ子食堂(西区)
23 07:00 早起きして朝ごはんを食べよう会(中区)07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)18:00 PROJETOCONSTRUIRKODOMOSHOKUDOU
24 英彰こども食堂ここなら(堺区)10:00 こども食堂 こども夢くらぶ(東区)10:00 リトルツリーみんなの家(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:30 ちぐさ子ども食堂(西区)11:30 はまひが子ども食堂(西区)11:30 マリリンの家(北区)12:00 農家の子ども食堂(南区)17:00 もず子ども食堂(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
25 11:00 仁徳天ぷら子ども食堂(北区)11:00 清流子ども食堂(西区)
26
27 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
28 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:00 キッチン錦綾17:00 キッチン錦陵(堺区)
29 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
30 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
31 11:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
2020年11月
1
2 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 しらさぎおうちごはん(東区)
3 12:00 ようき(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
4 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:30 きっずカフェ 和気あいあい(西区)
5 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
6 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
7 10:00 るぴなす みんなの食堂(南区)10:00 リトルツリーみんなの家(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)12:00 こども食堂ひきにしかどや(東区)12:00 つなぐば(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
8
9
10 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
11 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)
12 07:30 こども食堂つう心(西区)16:00 はーとらんど子ども食堂(西区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
13 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
14 10:00 こども食堂 こども夢くらぶ(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:00 子どもカフェ グラシアス(西区)11:30 マリリンの家(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
15 11:00 向丘みんな食堂(西区)
16 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 しらさぎおうちごはん(東区)
17 16:00 槇っ子17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:30 ゆやっ子食堂(堺区)18:00 ともちゃんのこども食堂(西区)
18 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)16:30 つどい食堂(中区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:30 にしのこ?まんぷく食堂(堺区)
19 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
20 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
21 10:00 すまいる(北区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:00 みんなの食堂「ReCo(りこ)」南区11:00 信ちゃんみんなの食堂(東区)11:00 和カフェ しらさぎ(東区)12:00 つなぐば(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
22 11:00 清流子ども食堂(西区)
23 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)
24 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
25 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:00 キッチン錦綾17:00 キッチン錦陵(堺区)
26 16:30 スタディ「Reco」(南区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)18:00 石津っ子食堂(西区)
27 07:00 早起きして朝ごはんを食べよう会(中区)07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)18:00 PROJETOCONSTRUIRKODOMOSHOKUDOU
28 英彰こども食堂ここなら(堺区)10:00 こども食堂 こども夢くらぶ(東区)10:00 リトルツリーみんなの家(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:30 ちぐさ子ども食堂(西区)11:30 はまひが子ども食堂(西区)11:30 マリリンの家(北区)12:00 農家の子ども食堂(南区)17:00 もず子ども食堂(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
29 11:00 仁徳天ぷら子ども食堂(北区)
30 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)
2020年12月
1 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
2 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:30 きっずカフェ 和気あいあい(西区)
3 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
4 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
5 10:00 るぴなす みんなの食堂(南区)10:00 リトルツリーみんなの家(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)12:00 こども食堂ひきにしかどや(東区)12:00 つなぐば(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
6
7 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 しらさぎおうちごはん(東区)
8 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
9 15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)
10 07:30 こども食堂つう心(西区)16:00 はーとらんど子ども食堂(西区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
11 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
12 10:00 こども食堂 こども夢くらぶ(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:00 子どもカフェ グラシアス(西区)11:30 マリリンの家(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
13
14 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)
15 16:00 槇っ子(南区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:30 ゆやっ子食堂(堺区)18:00 ともちゃんのこども食堂(西区)
16 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)16:30 つどい食堂(中区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:30 にしのこ?まんぷく食堂(堺区)
17 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)
18 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)
19 10:00 すまいる(北区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:00 みんなの食堂「ReCo(りこ)」南区11:00 信ちゃんみんなの食堂(東区)11:00 和カフェ しらさぎ(東区)12:00 つなぐば(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
20 11:00 向丘みんな食堂(西区)
21 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 しらさぎおうちごはん(東区)
22 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
23 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)
24 16:30 スタディ「Reco」(南区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)18:00 石津っ子食堂(西区)
25 07:00 早起きして朝ごはんを食べよう会(中区)07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)17:00 みんなのカフェ モモ(北区)18:00 PROJETOCONSTRUIRKODOMOSHOKUDOU
26 英彰こども食堂ここなら(堺区)10:00 こども食堂 こども夢くらぶ(東区)10:00 リトルツリーみんなの家(東区)11:00 くすのき子ども食堂(堺区)11:30 ちぐさ子ども食堂(西区)11:30 はまひが子ども食堂(西区)11:30 マリリンの家(北区)12:00 農家の子ども食堂(南区)17:00 もず子ども食堂(北区)17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
27 11:00 仁徳天ぷら子ども食堂(北区)11:00 清流子ども食堂(西区)
28 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)
29 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)
30 07:30 ねごと子ども朝食堂(堺区)15:00 マリリンの家(北区)17:00 くすのき子ども食堂(堺区)17:00 キッチン錦綾17:00 キッチン錦陵(堺区)
31 17:00 子ども食堂 ひみつ基地(中区)17:00 子ども食堂 笑楽石津(堺区)

〒590-0078 堺市堺区南瓦町2-1 堺市総合福祉会館内
社会福祉法人 堺市社会福祉協議会 地域福祉課 地域共生推進係
電話:072-232-5420 FAX:072-221-7409 E-Mail:chiikifukushika@sakai-syakyo.net


さかい子ども食堂ネットワークは堺市から委託をうけ、堺市社会福祉協議会が事務局を担っています。各子ども食堂の取組は、それぞれの運営団体が創意工夫して自らの責任のもとで実施しているものであり、堺市又は堺市社会福祉協議会の管理のもとで行っているものではありません。各子ども食堂で発生した事故やトラブルに関して、堺市又は堺市社会福祉協議会は一切の責任を負いませんのでご了承ください。